Как делают пробковые покрытия

Процесс изготовления пробковых полов и настенной пробки весьма сложен и трудоемок. И самое тяжелое в этой технологии – это заготовка и обработка самого этого замечательного уникального материала – пробки.
Натуральный материал – пробка – это кора пробкового дуба, который в изобилии произрастает странах средиземноморья – Португалии, Испании, Италии, Марокко. Конечно же, эти дубы не срубают, а лишь снимают кору с живых деревьев. Это происходит с периодичностью 8-10 лет, за это время отрастает новая кора. Самой качественной пробкой считается кора, собранная с дубов более зрелых, возраст которых 100 и более лет.

Пробковые покрытия


Несомненно, наиболее ценным покрытием считается материал, изготовленный из цельного тонкого шпона натуральной пробки. Иногда несколько плоских участков вручную собирают вместе, формируя, таким образом, рисунок всего покрытия. Естественно, и стоимость такого материала достаточно велика.

Пробковые покрытия


Но основное производство пробковых покрытий происходит несколько иначе. Главным образом в этом процессе используются отходы пробки, оставшиеся после изготовления других изделий – чаще всего это срезанные части материала при производстве разнообразных видов укупорочной пробки. Этот пробковый материал еще более измельчается, а затем прессуется в тонкие плоские блоки, а в конце нарезается под размер. Такой натуральный материал называется агломерированной пробкой и очень удобен при производстве пробковых покрытий.

Пробковые покрытия


Пробковые полы из агломерированной пробки бывают замковыми (так называемый пробковый ламинат) и клеевыми. В случае замковых пробковых полов лист агломерированной пробки приклеивается к основе из плотной плиты HDF. Поверхность ламината покрывается высокопрочным лаком. Состав клеевых пробковых полов несколько иной. Лист агломерированной пробки склеивается с натуральным пробковым шпоном. Толщина такого покрытия составляет 4-6 мм.

Пробковые покрытия


Информация предоставлена сотрудниками компании CorkStyle.
С уважением, ООО «ReVaDo».