Кварцвиниловая плитка… А причем тут кварц?

Действительно, откуда пошло такое название? Что общего между винилом и минералом кварцем? Попробуем в этом разобраться.
Как это ни странно, кварвиниловая плитка на самом деле состоит, примерно, на 70% из кварца, а на 30 – из винила и других наполнителей. Почему именно из кварца? Да потому, что этот минерал очень твердый. Достаточно сказать, что по шкале твердости Мооса кварц имеет шесть единиц, а, например, железо и некоторые другие металлы всего лишь пять. Но как же удается «внедрить» этот твердый камень кварц в наш такой красивый виниловый паркет? Современные технологии позволяют это сделать. Сначала кварц измельчают в мелкую крошку, а затем добавляют в полимер (или полимер в кварцевую крошку, как Вам угодно), и в процессе литья или прессования получается твердый, износоустойчивый, а также гибкий и пластичный кварцвиниловый ламинат. Конечно, это описание очень упрощенное, на самом деле в производстве кварцвиниловой плитки все гораздо сложней.
Отличительное свойство такой плитки ПВХ – это его замечательное «полутвердое» состояние. Этот виниловый паркет не гнется, как обычный линолеум, но в то же самое время не обладает такой жесткостью и хрупкостью, как кафель. Некоторая эластичность и упругость кварцвиниловых полов создает приятные ощущения при ходьбе. Но самое главное преимущество таких напольных покрытий – это износоустойчивость. В этом случае сыграло свою главную роль наличие кварца. Таким полам не страшны вмятины от мебели и царапины от женских каблучков.
Надо заметить, что не все бренды виниловых напольных покрытий являются кварцвиниловыми. В качестве наглядного примера можно представить кварцвиниловую плитку  Art Tile, Vinilam и др…