Преимущества и особенности виниловой плитки

Современный производитель строительных и отделочных материалов в настоящее время готов предложить огромный и богатый выбор различных покрытий для пола, среди которых выделяются виниловые ПВХ, обладающие рядом преимуществ.

Огромный ассортимент напольных покрытий позволил сегодня воплотить в жизнь любой, даже самый необычный и сказочный интерьер. Однако он же создал и большую проблему: как из такого многообразия выбрать покрытие, которое идеально подойдет для вашего дома и стиля интерьера, выбранного вами.

Выбирая покрытие, мы первым делом "смотрим в корень". То есть обращаем внимание на функциональность и красивый внешний вид. Конечно же, сколько мнений и вкусов, столько и покрытий. Однако все больше и больше людей в современном мире отдают предпочтению не мрамору или паркету, а прочному, долговечному, весьма стильному и практичному ламинату. Он не просто наделен эстетическими свойствами, но еще и очень удобен в обслуживании, монтаже и уборке. Сегодня требования к покрытиям ужесточились, и ламинат утратил свои позиции. Его сменило покрытие, которое не обладало минусами, что отталкивали от использования ламината.

Таковым покрытием стала именно виниловая плитка. Изначально она была создана как брат-близнец ламината, просто улучшенный в некоторых свойствах. Но через какое-то время виниловое покрытие отделилось, обрело позицию не просто улучшенного аналога, но великолепного самостоятельного покрытия. Преимущества его оказались огромны, и о них недостаточно сказать только в двух словах.

Итак, каковы же особенности виниловой плитки?

Материал. Любое изделие состоит из материалов и его компонентов, измененных как во время производства, так и после него. Виниловое покрытие создается из особого полимера, который сегодня применяется в различных отраслях производства - в основном, в промышленности. Называется этот материал поливинилхлоридом, он весьма гигиеничен, не впитывает неприятный запахи, стойкий и практичный в совершенно любых условиях.

Строение. Вообще, виниловая плитка имеет несколько слоев, поэтому ее еще называют "тестом" или "слойкой". Нижние слои наделяют плитку весом, прочностью и эластичностью. Слой, который расположен в середине, дает плитке красоту. С помощью фотопечати виниловое покрытие получает рисунок любой текстуры. А верхний слой является защитным, и самая главная его цель - это защитить покрытие, не дать поцаратать рисунок, уберечь от порчи.

Производство. Виниловая плитка создается с помощью очень высокого давления - именно поэтому она получает такой красивый рельеф, линии, контур и консистенцию, а последняя, в свою очередь, усиливает все характеристики. Кроме того, плитка наделяется специальной клеевой smart-лентой - несколько движений и никакого клея не требуется.

Простота монтажа. Перед монтажом не нужно подготавливать ни плитку, ни саму поверхность, на которую она кладется. Он отличается невероятно простотой и быстротой, а справиться с ним можно даже в одиночку. Для укладки понадобится всего несколько часов и больше ничего. Покрытие не нуждается даже в дополнительных материалах, что является несомненным преимуществом.

Эстетичность и практичность. Как итог мы получаем очень уютный пол, который будет отличаться не только красотой, но в том числе и звукоизоляцией, влагостойкостью, благодаря которой виниловое покрытие подойдет для любого помещения. Можно легко и просто положить ее бассейна, и не беспокоиться по поводу стойкости и износа. Серьезные повреждения ей не грозят, как и гниение, старение и разрушение.