ПВХ – что это?

Всем известно, что виниловый ламинат, завоевавший в последнее время огромную популярность, представляет собой многослойный сэндвич, основу которого составляют один или несколько слоев ПВХ. Так что же это за материал такой, который неуклонно вытесняет с рынка напольных покрытий и других отделочных материалов традиционный ламинат и другие, даже натуральные облицовочные материалы? ПВХ (или точнее поливинилхлорид) на самом деле имеет несколько названий – винил, корвик, сикрон, джеон, хосталит, вестонит и т. д… В середине двадцатого века достижения науки и техники в различных областях химии, а особенно в нефтехимии, а также прорыв в разработках новых технологических процессов достигли таких высот, что позволили производить этот необыкновенный, экологичный, практичный и недорогой материал. К уникальным свойствам этого, синтезированного из нефти вещества относятся высокая стойкость к химическим веществам и воде и негорючесть. Еще одним из замечательных качеств ПВХ является его термопластичность, то есть возможность вторичной переработки и дальнейшего производства изделий из этого пластика.

ПВХ-гранулыПВХ-гранулыПВХ-гранулы

Гранулы-ПВХ - сырье для производства виниловых изделий


Производится ПВХ методом синтеза этилена (получаемого из нефти) и соединения хлора (выделяемого из обычной поваренной соли). Далее, в зависимости от вида выпускаемой конечной продукции, в этот материал внедряются различные стабилизаторы. Например, в этот пластик, предназначенный для производства виниловых полов, для придания эластичности добавляются пластификаторы, а для повышения жесткости и износоустойчивости – кварцевую крошку и оксид алюминия.
В настоящее время изделия из ПВХ играют все большую роль  в жизнедеятельности человека. Строительные материалы, мебель, товары широкого потребления – это далеко не полный список использования этого замечательного пластика. Что касается виниловых полов, то благодаря новейшим технологиям этот облицовочный материал стал более эстетичным. Сегодняшние виниловые напольные покрытия – это уже не те, что были в 70-х годах прошлого века. Дизайнерские свойства винилового ламината таковы, что его рисунок точно повторяет натуральные срезы дерева, камня и других предметов. Современный виниловый паркет ведущих производителей имеет превосходный художественный внешний вид, что, без всякого сомнения, украсит интерьер любого помещения.

Виниловые полыВиниловые полыВиниловые полы

Виниловые полы