Виниловый ламинат, который не содержит ПВХ?...

Последняя разработка инженеров германской фирмы Hamberger Flooring GmbH & Co – обладателя известного бренда Haro – это виниловый ламинат Haro Disano. Но самое удивительное то, что это современное напольное покрытие не содержит в своем составе ПВХ, т. е. винила. Так почему же эти полы с уверенностью можно отнести к группе винилового ламината? Попробуем в этом разобраться.
Haro Disano структураФигурально говоря, в пятислойной структуре Haro Disano присутствует все, что душе угодно, кроме этого пресловутого винила – и шумозащитная пробка, и амортизирующий, распределяющий напряжения, резиноподобный слой, влагостойкий ДВП-слой, дизайнерский слой, на котором нанесен рисунок и, наконец, защитный полиуретан. Производитель утверждает, что отсутствие в составе этого напольного покрытия винила делает его намного экологичнее. Не будем с ним спорить, хотя известно, что ПВХ, применяемый в виниловых полах – не «пылит» и не «фонит» и является на 100% экологичным материалом.
Дело, очевидно, в том, что наука и техника не стоят на месте и творят чудеса. Например, плита HDF, составляющая основу этого ламината, изготовлена по инновационной технологии, которая практически исключает набухание при попадании влаги. Да и в целом напольное покрытие Haro Disano спрессовано очень плотно и с внешней стороны покрыто надежным защитным слоем. В итоге эти полы по главным критериям ПВХ-покрытий – влагостойкости и износостойкости – вплотную приблизились к виниловым полам. Именно поэтому, по нашему мнению, коллекцию влагостойкого ламината Haro Disano можно с уверенностью отнести к группе виниловых напольных покрытий.