Что такое подложка под тёплый пол?

Это специальный материал для теплоизоляции, который преимущественно задействуют для укладки разнообразных видов контуров обогрева. А если учесть, что теплый пол может быть и водяным, и электрическим, то и фольгированную подложку следует выбирать по назначению.

Подложка под тёплый пол фольгированная Подложка под тёплый пол фольгированная Подложка под тёплый пол
Подложка под тёплый пол Подложка под тёплый пол Подложка под тёплый пол

 

По своей сути данная продукция – это уникальный материал с особыми свойствами. Изделие представляет собой соединение пенопропилена и фольги. Фольга обеспечивает отражение тепла. А это значит, что его отдача будет больше и есть возможность существенно экономить необходимую для отопления энергию.

Как выбрать и какие характеристики?

Преимущественно фольгированную подложку стелют под ламинат. Ее основное отличие от других аналогов – теплоотражающее свойство. Уникальность материала заключается в том, что с его помощью есть возможность сохранять тепло на 30-60%.

Как было сказано выше, теплые полы бывают водяные и с использованием электричества, значит и фольгированную подложку нужно выбирать соответственно. Для пола с использованием воды, состоящего из труб, преимущественно следует выбирать подкладку на основе уплотненного, твердого материала. Поверхность такой фольгированной подложки стоит брать рифленую.

Отметим, что в случае, когда систему обогрева обустраивают в собственном коттедже, под полом которого фундамент или неотапливаемое подвальное помещение, то слой фольгированной подложки должен быть по максимум толстым. Есть нюанс. Это изделие не отличается высокими свойствами гидроизоляции, поэтому, прежде чем его укладывать, стоит позаботиться о пленочном покрытии для защиты от влаги. Тем самым вы обезопасите систему и покрытие при прорыве или утечке.

Для электрического пола преимущественно использовать эластичную фольгированную подложку на базе вспененных полимеров, например, полипропилен, пробка или полиэтилен (Туплекс). Если присутствуют переживания насчет короткого замыкания во время эксплуатации таких полов, следует отдать предпочтение продукции с металлизированным покрытием.

Преимущества фольгированной подложки

К неоспоримым достоинствам фольгированной подложки можно отнести:

    • обеспечение защиты системы отопления от влаги, проникающей снизу;
    • прекрасная возможность устранить мелкие неровности пола;
    • обеспечение дополнительной теплоизоляции;
    • исключается потеря тепла;
    • прекрасные звукопоглощающие свойства;
    • равномерное распределение теплоэнергии по всей площади, учитывая то, что обогревающие элементы имеют между собой определенное расстояние, то и пол нагревается больше всего в тех местах, а фольгированная подложка обеспечивает его равномерное прогревание;
    • значительное ускорение прогревания всей поверхности, а соответственно, помещения;
    • такое изделие оберегает от перегрева детали системы, так как убирает от них тепловую энергию;
    • отражая теплоэнергию, позволяет прилично сократить расходы на отопление и электричество.


Укладка фольгированной подложки под тёплый пол

Отметим, что монтаж такой подложки лучше доверить профессионалам. Укладывают ее стык в стык или же внахлест. Как это осуществлять, зависит от вида материала и его толщины. Как правило данный продукт может служить как для паркетной доски так и для ламината.

Подводя итог, стоит сказать, что использование данного изделия является обязательным, так как без него практически все тепло будет теряться. И смысла в теплых полах не будет. Сегодня на рынке представлен огромнейший ассортимент фольгированной подложки от разного производителя и в различной ценовой категории, поэтому с выбором проблем не будет. При монтаже вам понадобится концелярский нож, степлер и скотч.

Укладка фольгированной подложки под тёплый пол Укладка фольгированной подложки под тёплый пол Укладка фольгированной подложки под тёплый пол

 

Отзывы о подложке под тёплый пол

Если вы хотите оставить отзыв о подложке для водяного тёплого пола или инфрарасного присылайте их на электронный адрес info@revado.ru. Мы обязательно опубликуем ваш отзыв у нас на сайте. Мы уверены что ваши мнения и отзывы будут полезны всем посетителям сайта, который смогут сделать более правильный выбор по данному товару.