Как добиться звукоизоляции при укладке ламината?

Для этого придется позаботиться о подготовке основания для укладки стяжки, наливных полах для выравнивания изъянов «чернового» пола и обязательно о звукоизоляции.

В качестве звукоизоляционного материала выступает специальная подложка, причем грамотно выбранное изделие способно выполнить не только данную задачу. Оно скроет те недочеты, которые были допущены при выравнивании наливным полом, обеспечит микровентиляцию и пароизоляцию.

Виды шумопоглащающих подложек

Сегодня дефицита в ассортименте подобного материала абсолютно не ощущается, а поэтому с выбором могут возникнуть затруднения. И для того, чтобы их не возникло, рассмотрим основные виды представленных на рынке звукоизоляционных подложек:

    • Пенополиэтиленовые изделия. Это наиболее бюджетный и самый распространенный вариант. Отличительной особенностью вспененной подложки является цена. Несмотря на то, что первоначально данная продукция имеет неплохие качественные характеристики, например, низкая теплопроводимость, пароизоляция, прекрасно сглаживает дефекты и неровности пола, ее трудно назвать хорошим звукоизолирующим материалом. Его не рекомендуют применять при укладке теплых полов. По истечению времени он сильно спрессовывается и перестает выполнять свои прямые функции. Если вы все же решили купить такой материал, то отдайте предпочтение самому толстому.
    • Изопор. Это аналог пенополиэтиленовой подложки, только с различием в структуре. Во всем остальном он идентичен первому варианту. Единственным отличием, кроме структуры, являются более высокие свойства шумоизоляции.
    • Пенополистирол экструдированный. Сложное название простого пенопласта. Однако такая подложка из пенополистирола - далеко не самый плохой выбор. Ее особенностями являются: долгий срок эксплуатации, прочность, толщина со временем не теряется, имеет минимальную теплопроводность и прекрасную пароизоляцию. И естественно, она неплохо выполняет свою прямую функцию – обеспечивает достойную звукоизоляцию. Единственным минусом можно назвать отсутствие возможности скрывать недостатки. Толщина 5 мм. и плотность (негибкость) материала не позволяют это сделать. Изделие применимо преимущественно на идеально ровных поверхностях.
    • Туплекс. Положенный под ламинат, он обеспечит прекрасное звукопоглощение. Это пленка и полиэтилен пористой структуры, между которыми располагаются мягкие шарики. Данный слой обеспечивает постоянство толщины. Подложка Туплекс обладает высокой надежностью и прочностью, устойчивой толщиной, минимальным уровнем теплопроводности и неплохой пароизоляцией.
    • Подложка из пробки технической. Это самый дорогой, но и наиболее качественный и эффективный материал для звукопоглощения под ламинат. Цена на него высокая и обеспечена натуральностью сырья, так как производят данное изделие из пробкового дерева, а точней его коры. Кору измельчают и определенным методом прессуют, а при помощи специального состава она прочно склеивается. Таким образом, пробковую подложку изготавливают только из натурального сырья. Ее толщина варьируется от 2 до 10 мм. Отличается продукция из пробки и высоким звукопоглощением, прочностью и уникальными амортизирующими свойствами. Это очень долговечный материал, не теряющий толщину и имеющий прекрасные теплоизоляционные свойства.
  • Хвойная подложка. В быту ее называют изошум, поэтому уже из названия ясно, что она может похвастаться именно своими изоляционными свойствами. Материал рассеивает огромный процент всех шумов, не теряет толщину, благодаря высокой плотности. На сегодня это считается идеальной звукоизоляционной подложкой под ламинат и паркетную доску.