Как самому уложить инженерную доску?

Самостоятельная укладка инженерной доски

Как говорилось выше, инженерная доска, хотя и имеет более низкую цену, чем массив или штучный паркет, стоимость ее все же довольно высока. Поэтому мы рекомендуем для ее монтажа привлечь профессиональных строителей.

Тем нее менее укладка инженерной доски своими руками вполне возможна. Для этого мы представляем ниже изложенные материалы, в которых описаны основные приемы и правила для самостоятельного монтажа этого напольного покрытия.

Подготовка основания пола

Бетонная стяжка

Бетонная стяжка, пожалуй, на сегодняшний день – самое распространенное основание для дальнейшего монтажа полов. Два главных критерия качества цементного основания – это минимальная влажность и идеальная ровность по горизонтали.

Влажность бетонного пола должна быть не более 6%. Для измерения влажности существует такой замечательный прибор – влагомер. Но как произвести само измерение? Для этого в цементном монолите сверлят отверстие, соответствующее толщине и длине рабочего элемента – щупа влагомера, а затем измеряют влажность внутри бетонной стяжки.

Впрочем, в последнее время появились более современные влагомеры с неразрушающими методами измерений. Если показатель выше требуемого, то укладку инженерной доски откладывают на некоторое время. Но есть другой способ, хотя и не такой точный, зато достаточно легкий, надежный и понятный.

Берут метровый кусок полиэтиленовой пленки и расстилают его на любом участке готовой бетонной стяжки. Результат исследований можно будет проанализировать, примерно, через сутки. Если на нижней поверхности пленки будут видны капельки конденсата, то с укладкой инженерной доски надо повременить.

Вообще бетон как строительный материал схватывается и набирает необходимую прочность, а также высыхает до необходимой влажности очень длительное время. Но в строительстве есть нормы, при которых бетонные сооружения считаются готовыми, и на них могут производиться дальнейшие монтажные работы. Это четыре недели после заливки. Хотя на самом деле полный процесс застывания длится годами.

Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски

Влагомеры - приборы для измерения влажности бетонной стяжки

Что касается выравнивания поверхности бетонной стяжки, то надо стремиться к такому показателю – перепад высот на каждом квадратном метре цементного основания не должен превышать 2 мм.

Это, конечно же, в идеале. Хотя, надо признать, сама структура инженерной доски и наличие в ее составе стабилизирующего фанерного слоя предъявляют к выравниванию основания не такие жесткие требования, как при укладке массивной доски.

Достаточно ровной поверхности несложно добиться с помощью современных финишных нивелир-масс на основе сухих смесей. При нанесении такой массы нужной консистенции она растекается по цементному основанию, принимая идеальную горизонтальную плоскость. Перед выравниванием таким способом бетонное основание желательно обработать грунтовкой.

Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски

Выравнивание бетонной стяжки с помощью нивелир-массы на основе сухих смесей

Последними этапами подготовки бетонного основания являются влагозащита и утепление. В последнее время в продаже появились различные составы – грунтовки по бетону, которые одновременно выполняют функцию влагоизоляции.

Также возможно применение укрывных рулонных материалов для пароизоляции и влагоизоляции, которые отечественная и зарубежная промышленность выпускает в большом ассортименте.

Специалисты нашей компании ReVaDo рекомендуют в качестве прекрасного влагоизоляционного материала обычную полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон. Любой рулонный материал стелится по всей площади полов внахлест и «прихватывается» скотчем.

Существует мнение, что для укладки инженерной доски не требуется специального утеплителя, якобы сама фанера, составляющая нижний слой этого напольного покрытия, является и дополнительной подложкой, и утеплителем.

Можно согласиться с этим утверждением, тем более что в этом случае удастся несколько сэкономить на материалах и крепеже. Но мы, все-таки, рекомендуем не отказываться от дополнительной фанерной подложки – она еще более выравнивает и стабилизирует основание пола, а также (что очень важно) весьма удобна в дальнейшем процессе укладки инженерной доски. Подложка из фанеры очень технологична при всех видах крепежа – будь то клей, саморезы или гвозди.

Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски

Монтаж фанеры на бетонную стяжку

Квадратные или прямоугольные листы влагостойкой фанеры толщиной не менее 10 мм и площадью не более метра крепятся к выровненному бетонному основанию с помощью клея, пар «дюбель – шуруп» или с помощью того и другого вместе. Это зависит, прежде всего, от желания самого мастера.

Шляпки шурупов утапливаются внутрь фанеры настолько, чтобы при завершающей шлифовке они не создавали никаких помех. Между листами фанеры, а также между фанерой и стеной оставляют температурные зазоры в 1 сантиметр. Сами шурупы распределяются по каждому листу таким образом, чтобы вся плоскость подложки плотно прилегала к цементной стяжке.

Все листы фанеры укладываются со смещением, избегая таким образом совпадения четырех углов в одной точке. Последним этапом монтажа фанерной подложки является финишная шлифовка всей площади полов, после чего необходимо удалить опилки и другой мусор с поверхности и из щелей с помощью пылесоса.

После этого специалисты рекомендуют сделать 2-3 дневную паузу и приступать к укладке инженерной доски. При монтаже фанерной подложки на бетонную стяжку надо помнить, что влагоизоляцию цементного основания никто не отменял – ее надо непременно произвести накануне.

Существующий деревянный пол

Если у Вас  в помещении – качественный деревянный пол, то Вам нечего беспокоиться – для укладки инженерной доски он будет прекрасным основанием. Но для начала надо произвести тщательную экспертизу на предмет пригодности такого пола.

Что важно посмотреть? В первую очередь – прочность половиц и лаг. Существующий пол не должен скрипеть, прогибаться. В противном случае необходимо заменить одну или несколько половиц или лаг. Все зависит от конкретных условий – возможно просто укрепить пол в одном или нескольких местах.

От прочности деревянного пола напрямую зависит и качество укладки инженерной доски. Как правило, при монтаже деревянного пола изначально предусмотрена гидроизоляция.

Если ее нет, или она недостаточно качественна, ее необходимо обновить или отреставрировать. Укладка инженерной доски может производиться как непосредственно на деревянный пол, так и на промежуточную подложку из влагостойкой фанеры.

Укладка инженерной доски с помощью клея и саморезов

В качестве основного варианта укладки инженерной доски рассмотрим монтаж на клей с применением саморезов или специальных гвоздей. Таким способом можно стелить инженерную доску и на фанерную подложку, и на бетонную стяжку.

В случае цементной стяжки, само собой, саморезы не применяются¸ а используется только клей. Причем, бетонное основание должно быть несколько раз прогрунтовано составом, являющимся одновременно и влагозащитой. Каждая доска напольного покрытия укладывается на клей, а в качестве «гнёта» могут служить любые приемлемые увесистые предметы.

Способ укладки инженерной доски на фанерную подложку рассмотрим более подробно. Начнем с того, что инженерная доска как напольное покрытие является весьма стабильным материалом, и некоторые мастера, учитывая это обстоятельство, советуют не оставлять компенсационный зазор между стеной и покрытием.

Мол, при любых колебаниях температуры и влажности линейные размеры инженерной доски  и всего готового пола из нее остаются неизменными. Это не совсем так – конечно, наличие толстого слоя фанеры в составе инженерной доски делает полы из нее очень стабильными по всей площади помещения, но, все-таки, изменения линейных размеров, хоть и незначительные, но есть.

Поэтому профессиональные укладчики из нашей компании ReVaDo советуют и сами делают такой же температурный зазор, как и при монтаже массивной и паркетной доски, а также других напольных покрытий. То есть, при укладке первой и последующих досок, и по всему периметру помещения между стеной и инженерной доской вставляются специальные компенсационные клинья толщиной около 1 см, которые вынимаются после окончания всего монтажа.

Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски
Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски Укладка инженерной доски

Приемы укладки инженерной доски с помощью клея и саморезов

Укладку инженерной доски начинают с длинной стены, и первые доски ставят шипом к стене. Советуем монтаж производить поэтапно по рядам – сначала расположить все доски в ряду как бы «начисто», но без клея и крепежа, и лишь убедившись в том, что полоса уложена качественно, разобрать ряд и заново уложить его на клей и саморезы.

Это обезопасит от возможного брака при сборке – ведь после клея заменить одну доску или ряд будет очень проблематично. Клей применяется полиуретановый, двухкомпонентный, без содержания воды. Он наносится зубчатым шпателем на основание. Клей, попавший на верхнюю рабочую поверхность полов, сразу же удаляется тряпкой.

Первые доски прихватывают двумя-тремя саморезами по краю, близкому к стене – их вкручивают вертикально, прямо с верхней облицовочной стороны. Впоследствии они видны не будут – их закроют плинтуса. С другой стороны паркетины закрепляются также саморезами, но в незаметное место в замковом соединении.

Для крепежа могут применяться и специальные паркетные гвозди с маленькой шляпкой. Конечно же, последнюю доску в ряду придется отрезать по фактическому размеру до стены (с учетом компенсационного клина). Следующий и другие ряды начинаем со смещением.

Смещение делает весь пол более прочным, и, что не менее важно – более красивым. Возможно, в этом случае пригодятся отрезанные ранее куски инженерной доски. Величину смещения выбирает сам мастер – она может быть на одну треть длины паркетины или на половину. Таким образом укладывается напольное покрытие во всем помещении.

Когда придет очередь последнего ряда, надо будет внимательным образом померить оставшееся расстояние до стены (до клиньев) и аккуратно отрезать каждую доску последней полосы полов. Так же, как и в начале укладки, эти паркетины следует закрепить саморезами со стороны стены таким образом, чтобы их потом закрыли плинтуса.

При укладке инженерной доски каждую паркетину надо уплотнять простукиванием легкого молотка или киянки через специальную оправку. Если такой оправки в комплекте нет, то ее можно изготовить из куска укладываемой инженерной доски. Для уплотнения последнего ряда и досок, своим торцом упирающихся в стену, применяется специальная скоба. После укладки всего напольного покрытия приступают к монтажу плинтусов.

Укладка инженерной доски плавающим методом

Укладка инженерной доскиПлавающим методом называется монтаж напольного покрытия таким образом, что каждый элемент крепится между собой, а непосредственного соединения с основанием пола не происходит.

Почему-то считается, что укладку инженерной доски производить таким образом нельзя, якобы существует вероятность коробления напольного покрытия, не смотря на наличие в его структуре очень стабильного фанерного слоя. Конечно же, это не так.

В настоящее время на рынке отделочных материалов появилось много современных видов инженерной доски с механическим замковым соединением, и специалисты-отделочники нашей компании ReVaDo с успехом осуществляют монтаж таких полов.

Подчеркиваем: для плавающего метода укладки пригодна не обыкновенная инженерная доска с соединением «шип-паз», а именно доска с защелкивающимся и фиксирующимся механическим замком. Сам процесс монтажа происходит легко и быстро – очередная доска под небольшим углом вставляется в замок предыдущей, разворачивается до горизонтали и защелкивает??я.

Для более плотного соединения отдельные паркетины и весь уложенный ряд простукивается килограммовым молоточком через брусок или оправку. Последовательность  монтажа аналогична клеевому методу.

Укладка инженерной доски плавающим методом происходит гораздо быстрее, чем в случае применения клея и саморезов, и стоимость ее несколько ниже. Однако есть ограничение – плавающий метод применяется в небольших помещениях, площадь которых не превышает 40-50 квадратных метров.

Несколько дополнительных советов по укладке инженерной доски

Накануне купленный материал – инженерная доска – должен «вылежаться» в данном помещении, где будет происходить монтаж, не менее 2-3-х суток, чтобы привыкнуть к атмосфере и микроклимату. Сами паркетины при этом из групповой упаковки можно не вынимать.

Помещение, где будет производиться монтаж, должно быть сухим (влажность не более 60%) и теплым (температура не ниже 20 градусов тепла). Желательно, чтобы эти параметры носили установившийся характер – все ремонтные работы, связанные с водой и влажностью, должны закончиться несколько дней назад.

Укладка инженерной доски должна быть финишным мероприятием – отделка стен и потолков завершилась, двери и окна вставлены.