Как самому уложить паркетную доску?

Самостоятельная укладка паркетной доски

Конечно, укладку паркетной доски желательно поручить профессионалам. Однако это можно сделать и самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию, прилагающуюся к напольному покрытию или изучить материалы, предоставленные на нашем сайте ниже.

Подготовка основания пола

Пожалуй, на сегодняшний день, самая распространенная основа для пола – это бетонная стяжка. Стяжка должна быть ровной – перепад высот должен быть минимальным – на 1 погонный метр допускается не более 2 мм. Если не устранить более серьезные неровности на цементном полу, то это чревато потерей внешнего вида полов, а еще хуже – неприятным скрипом в процессе эксплуатации паркета.

Таким образом, перед укладкой паркетной доски бетонную стяжку надо привести в практически идеальный, ровный горизонтальный вид. Это сделать несложно с помощью нивелир-массы на основе сухих смесей. Непосредственно перед монтажом паркетной доски стяжку необходимо очистить от мусора и пыли.

На подготовленную цементную стяжку укладывается влагоизоляционное покрытие – в этом качестве можно использовать обычную полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон или любой другой специальный влаго- и пароизоляционный материал. Полосы пленки располагаются внахлест друг другу на 20 см, а по краям помещения – заходят на стены на 5-6 см.

На следующем этапе укладывается материал для теплоизоляции – это может быть вспененный полиэтилен (он выпускается рулонами), пенополистирол (в виде плит) или любой другой аналогичный материал. Утеплитель укладывается плотно к стенам и друг к другу. Полосы рулонного материала присоединяются друг к другу клейкой лентой. Таким образом, основание для укладки паркетной доски готово.

Укладка паркетной доски Укладка паркетной доски Укладка паркетной доски

Подготовка бетонного пола для укладки паркетной доски

В качестве основания может служить и деревянный пол. В этом случае следует провести внимательное и весьма предвзятое исследование состояния половиц и всего деревянного пола. Предмет изучения – наличие скрипа, провалы, неровности, перепады высот, качество самих деревянных половиц и другие дефекты, которые могут повлиять на монтаж, внешний вид и надежность полов из паркетной доски. При обнаружении таких повреждений необходимо заменить несколько половых досок или демонтировать весь деревянный пол до лаг, чтобы затем уложить новый.

Укладка паркетной доски плавающим способом

Плавающий способ укладки паркетной доски (сухая укладка) в последнее время стал наиболее популярным. Благодаря наличию качественной замковой механической системы паркет, уложенный плавающим способом, весьма надежен и долговечен.
Укладка паркетной доскиПервый ряд паркетной доски укладывают по длинной стене, причем, желательно, чтобы она была ровной (отсутствовал дверной проем или другие неровности).

При монтаже следует отступить от стены, примерно, 8-10 мм, соблюдая, так называемый, компенсационный зазор. Он необходим напольному покрытию в качестве дополнительной степени свободы при возможном температурном расширении материала. Для этого применяются специальные клинья нужной толщины, которые входят в состав для монтажа полов.

Впрочем, их легко можно изготовить своими руками. Компенсационный зазор следует соблюдать по всему периметру напольного покрытия. Первый ряд досок укладывается верхним замком к стене, чтобы второй и последующие ряды было удобно крепить к предыдущим. Для придания прочности укладку каждого ряда следует производить со смещением, как бы создавая перекрытия между полосами.

Для этого монтаж второго ряда начинают не с целой доски, а с одной трети длины, а затем продолжают целиковыми ламелями. Третий ряд начинают с двух третей длины и так далее. Четвертый ряд укладывают, начиная вновь с полной длины доски. Остальной процесс продолжается в таком же цикле. Впрочем, здесь возможны варианты. Например, возможен цикл из двух рядов с закладкой сначала целой паркетины, а затем половинки.

В некоторых случаях глубину смещения диктует сам рисунок текстуры поверхности паркетной доски. Опытные мастера рекомендуют также ориентировать укладку паркета с солнечными лучами или светом из окон. То есть паркетная доска своей длинной стороной должна  быть параллельна этим лучам, якобы, в этом случае становятся незаметными стыки между ламелями. Очевидно, в этом есть рациональное зерно, но выполнить это условие на практике зачастую бывает весьма сложно.
Укладка паркетной доски

Некоторые трудности могут возникнуть в местах, где присутствуют препятствия, например, стояк трубы отопления. В этом случае тщательно размечают это место на паркетной доске в виде окружности, причем, диаметр этой окружности должен быть на 2 мм больше самой трубы, сверлят это отверстие.

Затем распиливают размеченную доску пополам так, чтобы разрез проходил строго посередине отверстия. Две части доски устанавливают на место, предварительно нанеся клей на все вырезанные места – таким образом, наша труба оказывается охваченной паркетом. И последний этап – вставляют заглушку, соответствующую диаметру трубы и декору паркета.

Что касается самого процесса крепления досок друг к другу, то здесь, при наличии очень удобных и прочных замков, не должно возникнуть трудностей. Как правило, доски легко соединяются, защелкиваются и туго закрываются. Из инструментов в этих манипуляциях может применяться резиновая киянка.

В комплектах для укладки паркета имеются в наличие деревянный или пластиковый брусок – через них можно также осторожно пробивать замковые соединения молотком. А для плотной фиксации досок, расположенных в непосредственной близости к стене, применяется специальная скоба или струбцина.

При укладке последнего ряда следует измерить расстояние до стены, учесть величину компенсационного зазора и отрезать все оставшиеся доски в соответствие с расчетами. После этого можно вынуть все компенсационные клинья и приступить к монтажу плинтуса.

Укладка паркетной доски

 

Укладка паркетной доски с помощью клея (твердый метод)

Как показал многолетний опыт, лучшая подложка для этого способа монтажа – это фанера (кстати говоря, фанера не помешает и при всех других методах укладки). Таким образом, мероприятия, связанные с подготовкой бетонной стяжки, описанные выше, остаются в силе (в том числе и влаго- и теплоизоляция), но в конечном итоге подложкой под паркетную доску станет влагостойкая фанера. Фанера толщиной не менее 10 мм режется на квадраты и прямоугольники площадью не более 1 метра и с помощью дюбель-гвоздей крепится к цементной стяжке.

Листы фанеры прибиваются не только по своему периметру, но и в средней части. Причем стелить листы фанеры следует не вплотную друг к другу, а с некоторым зазором – примерно, 5 мм. Когда фанерная подложка будет готова, можно приступать непосредственно к укладке паркетной доски.

Собственно говоря, способ монтажа на клей практически ничем не отличается от плавающего способа. Лишь перед самым креплением каждой доски на основание наносится с помощью зубчатого шпателя клей. Также клей кистью наносится и на торцы (замки) паркетной доски. Способ укладки паркетной доски с помощью клея является очень надежным и долговечным и позволяет производить монтаж в помещениях с большой площадью.

Укладка паркетной доски Укладка паркетной доски Укладка паркетной доски


Укладка влагостойкой фанеры на бетонную стяжку

Для еще большей прочности монтажа применяют и гвозди. Гвоздями без шляпки пробивают каждую паркетину в процессе укладки. Гвозди забивают под углом и в таком месте доски, где они будут  совершенно незаметны – по внутреннему углу замкового соединения. Впрочем, с помощью таких специальных гвоздей можно укладывать паркетную доску и без клея.

Укладка паркетной доски на лаги

Надо сказать, что этот способ применяется крайне редко. Тем не менее, он существует, и мы вкратце расскажем и о нем. Как обычно, начинаем с тщательной подготовки основания пола, будь это бетонная стяжка или деревянный пол. Выравниваем по горизонтали, делаем влагоизоляцию, кладем слой подложки-утеплителя – все по классике. Только после этого начинаем монтаж лаг из деревянного бруса. Лаги крепятся к подготовленной цементной стяжке или деревянным полам саморезами или дюбель-гвоздями.

При установке лаг следует обратить особое внимание на строгое горизонтальное положение, бруски следует выравнивать по уровню, при необходимости подложить под них специальные пластины или клинья. Первая лага располагается на расстоянии не более 5 см от стены, следующие за ней параллельно идущие лаги находятся в 30-50 см друг от друга.

При этом методе укладки каждая паркетина прикрепляется к лаге с помощью специальных гвоздей без шляпок. Чтобы скрыть наличие самого гвоздя, его прибивают в незаметном для глаз месте паркетной доски – в углублении замковой системы. Прибивают под углом – это еще больше повышает прочность соединения паркетины и всех предыдущих рядов напольного покрытия. Надо сказать, что укладка паркетной доски на лаги подходит только для паркета с большой толщиной – 20 мм и более.

Укладка паркетной доски Укладка паркетной доски Укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски на лаги

Несколько советов по укладке паркетной доски

Монтаж не следует производить сразу после доставки материалов – паркетная доска должна вылежаться в нормальных комнатных условиях в течение 48 часов, «привыкнуть» к атмосфере помещения.

Желательно, чтобы в процессе монтажа соблюдались комфортные условия для мастера и, главное, для паркета – в помещении должна быть нормальная влажность (35-65%) и температура (не ниже 18 градусов тепла).

Надо помнить о том, что паркетная доска плохо переносит повышенную влажность, поэтому ее не рекомендуется стелить в ванной и туалетной комнатах, а также на кухне.

При монтаже плинтусов следует отдать предпочтение не пластиковому, а деревянному.