Как самому установить напольный плинтус?

Самостоятельная укладка плинтуса

На самом деле монтаж плинтуса своими руками не вызывает никаких трудностей и может осуществляться любым мало-мальски подготовленным человеком.

Как всегда, в этом процессе важны аккуратность, неторопливость, точность в измерениях, расчетах и разметках.

Для установки плинтусов потребуются следующие инструменты, приспособления и детали: ножовка по металлу (или любая другая с мелкими зубьями), стусло, дрель или шуруповерт, дюбеля с шурупами, рулетка.

Монтаж плинтуса на пол

Монтаж плинтусаПрежде всего надо сказать, что напольные плинтуса бывают деревянные и пластиковые. Последний вариант все увереннее вытесняет деревянный плинтус. Это естественно – пластиковые изделия более долговечны и технологичны, а по своим дизайнерским качествам нисколько не уступают деревянным аналогам, и, чаще всего, превосходят их.

Немаловажным фактором является и то, что по своему рисунку и цвету пластмассовый плинтус можно подобрать таким образом, чтобы он гармонично вписывался в любую цветовую гамму стен и полов.

При закупке пластикового плинтуса для своего помещения надо иметь в виду, что все производители выпускают его длиной 2,5 метра. Это надо учесть при расчете количества материала, то есть необходимый для ремонта погонаж делят на 2,5 и округляют в сторону увеличения до целого количества плинтусов. В любом случае необходимо иметь лишних один-два метра для непредвиденных обстоятельств.

Также надо приобрести соединительные элементы – уголки, заглушки и стыковочные детали. Предварительно необходимо внимательно просчитать количество внешних и внутренних углов в помещении, а также правых и левых заглушек.

Монтаж плинтуса
Стусло

Резка плинтуса осуществляется с помощью стусла. Именно это приспособление позволит отпилить материал ровно и точно под нужным углом. Естественно, перед этой операцией надо очень внимательно измерить длину требуемого отрезка и сделать отметку на плинтусе.
Монтаж плинтуса

Большинство пластиковых плинтусов имеет два конструктивных элемента – внутреннюю монтажную панель с верхней и нижней эластичной кромкой, которая непосредственно крепится к стене, и внешний декоративный профиль, который закрывает все кабель-каналы и придает плинтусу окончательный законченный вид.

В процессе монтажа декор-профиль предварительно отделяется и вставляется после установки планок. Таким образом, все крепежные элементы и электропроводка оказывается скрытой от глаз.

Монтаж начинают от угла, прилегающего к самой длинной стене. Отмечают маркером места для отверстий на плинтусе – первое должно быть на расстоянии 5-10 см от края, остальные - 30-50 см между собой.

Это расстояние зависит от качества выравнивания стен – если стены идеально ровные, то между шурупами оставляют максимальную длину, если есть неровности и дефекты, то это расстояние сокращают.

Разметку для отверстий в стене  производят по месту – для этого плинтус с насаженным на него пластиковым уголком прикладывают к стене. И здесь возможны несколько вариантов.

Например, можно по отмеченным местам на плинтусе сделать шилом сквозные проколы таким образом, чтобы на стене образовались заметные риски для будущих отверстий.

Затем в этих местах в стене просверлить отверстия, вставить дюбеля и произвести монтаж плинтуса с помощью шурупов. Можно эти отверстия просверлить прямо сквозь плинтус в стену, затем также вставить дюбеля и закрепить планки шурупами.

Можно использовать дюбеля с шляпками, которые вставляются прямо в плинтус и в стену, а затем закрутить шуруп. Монтаж плинтусаДля сверления желательно применять дрель с кондуктором, ко??орый позволит обеспечить одинаковую и оптимальную глубину отверстий.

Постоянно работаем с пылесосом – удаляем пыль из отверстий и около. Если стены, к которым крепится плинтус, сделаны из гипсокартона, то вместо обычных дюбелей применяются специальные, называемые «бабочками».

Их использование не вызовет никаких затруднений. Внутренний и наружный уголки устанавливаются без применения каких-либо крепежных элементов.

Внутренний пластиковый уголок укладывается как бы автоматически, в процессе крепления смежных перпендикулярных плинтусов. При установке наружного уголка оба соседних перпендикулярных плинтуса отрезают таким образом, чтобы их края не доходили до угла стены 2 мм. Это позволит надежно и аккуратно состыковать их с пластиковым угловым элементом.

Монтаж деревянного или ламинированного плинтуса

Монтаж плинтусаКак было сказано выше, деревянный плинтус постепенно вытесняется его пластмассовым аналогом. Хотя плинтуса из натуральной древесины все еще довольно широко применяются в отделке помещений. У них есть неоспоримые преимущества – это природная естественность, экологичность, наличие уникального рисунка текстуры древесины.

Монтаж деревянного плинтуса имеет несколько особенностей. Прежде всего это касается угловых и стыковочных соединений. Если в случае пластиковых конструкций эти места сглаживаются специальными сборочными элементами – уголками, заглушками и соединительными деталями – и, таким образом, легко маскируются все недочеты резки и сборки, то при монтаже деревянных плинтусов это не пройдет.

Здесь даже не предусмотрено никаких дополнительных крепежных элементов, кроме шурупов и дюбелей. Так что на первый план при установке деревянных плинтусов выходит очень внимательная разметка и аккуратная резка. Конечно же, в этом случае не обойтись без стусла. Иногда и стусло может не помочь на все 100 процентов.

Это когда стены в помещении не совсем ровные или совсем неровные, и углы не соответствуют стандартным 90 градусам. Тогда необходимо каждый стык подгонять, подшлифовывая торцы плинтуса. А после этого еще и прошпаклевать под цвет оставшиеся щели.
Монтаж плинтусаСам процесс крепежа деревянного плинтуса к стене происходит следующим образом. По всей длине плинтуса ввинчиваются саморезы так, чтобы их концы немного торчали с другой стороны планки. Затем плинтус приставляется к месту монтажа, чтобы метки от острых концов шурупов оставили следы-отметины в стене.

В этих местах сверлятся отверстия, забиваются дюбеля, затем устанавливается плинтус. Здесь надо выбирать саморезы с маленькой шляпкой и располагать на строго одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы сохранить нормальный внешний вид – ведь их очень трудно скрыть от взгляда. Впрочем, при желании их тоже можно замаскировать - например, тонированной под декор плинтуса шпаклевкой.

При монтаже деревянного плинтуса можно использовать и тонкие финишные гвозди. Они будут почти не видны, но для этого необходимо применять деревянные дюбеля. Качество соединения здесь, конечно, не гарантируется. Да и в некоторых местах (например, в случае гипсокартона или рыхлого бетона) их использование вообще проблематично.

Справедливости ради надо отметить, что в настоящее время стали выпускать плинтуса из массива дерева со специальными крепежными клипсами. Их наличие существенно упрощает монтаж и сохраняет внешний вид конструкции.

Монтаж потолочного плинтуса

Монтаж плинтусаСуществует несколько видов потолочного плинтуса, причем эти виды классифицируются как по материалу изготовления, так и по форме. Материалом может быть пенопласт, пенополистирол, дерево, гипс, ПВХ или другой пластик.

Выбор одного из этих вариантов будет зависеть от предпочтения заказчика, структуры стен и потолка, а также размеров отделываемого помещения, и, естественно, от кошелька хозяина. Например¸ при наличии в комнате натяжных потолков желательно применить более легкие, пенопластовые, пластиковые или пенополистирольные плинтуса.

Ширина самого плинтуса диктуется размерами помещения – в небольшом помещении более разумно применять узкие миниатюрные плинтуса, в то время как в больших комнатах и залах более интересно будут смотреться широкие панели.
Монтаж плинтусаПо своей форме и размеру потолочные плинтуса условно разделяются на несколько видов. Это бордюры – очень простые панели шириной не более 5 см, которые применяются для весьма непредвзятого оформления верхней части помещений.

Карнизы – более крупные изделия с элементами декора и даже с возможностью крепежа гардин или других предметов интерьера. Галтели изготавливают из различных материалов, они разнообразны по форме при небольшой ширине планок.

И, наконец, - багеты – в принципе, стандартный плинтус с огромным разнообразием узоров и орнаментов. Конечно же, деление это чисто условное, а заказчик из всего этого разнообразия ассортимента потолочных плинтусов может всегда выбрать конкретное изделие по душе.

Накануне работ производится расчет требуемого погонажа материала. Основной размер выпускаемых промышленностью потолочных плинтусов – 2 метра. Исходя из этого рассчитывают общее количество панелей, которое необходимо закупить в магазине отделочных материалов. Естественно, с учетом некоторого запаса на непредвиденные обстоятельства.

Как правило, потолочный плинтус укладывается на клей, герметик или шпаклевку. Исключение составляет деревянный плинтус, который крепится с помощью дюбелей, саморезов или гвоздей. Впрочем, и его при определенных условиях и по желанию мастера можно установить на клей или герметик.
Монтаж плинтуса

Сам монтаж потолочного плинтуса не вызывает никаких затруднений, и его можно осуществить самостоятельно. Главное, во всех операциях проявить внимательность и аккуратность. Резка панелей производится с помощью стусла, причем детали из пенопласта и пенополистирола режутся очень острым канцелярским ножом.

Затем на заднюю поверхность наносится клей, и плинтус прижимается к стене (иногда – к стене и к потолку). Конечно же, предварительно надо прикинуть и предварительно расставить смежные плинтуса на данном месте. Все стыки панелей также промазываются клеем и плотно прижимаются друг к другу. После сборки остатки клея или герметика удаляются ветошью. При необходимости заметные места соединения планок можно замазать герметиком.