Как сделать монтаж террасы самостоятельно?

Самостоятельный монтаж террасной доски

Как было сказано выше, монтаж террасной доски в корне отличается от укладки других напольных покрытий. В чем же заключается уникальность и своеобразие этого процесса? Ответ лежит на поверхности – монтаж декинга производится таким образом, чтобы минимизировать тлетворное влияние окружающей среды на это покрытие.

Если говорить о натуральной террасной доске из настоящей древесины, то в данном случае используются оптимальные плотные породы деревьев, которые в меньшей степени впитывают влагу. Чаще всего в наших краях применяют более дешевую лиственницу, гораздо реже – экзотику – мербау, балау, тик, банкирай, пуинкадо, ипе.

Каждую досочку тщательнейшим образом обрабатывают средством биозащиты – в настоящее время их в продаже появилось великое множество. Причем, в процессе монтажа таким средством в обязательном порядке надо обработать все чистые торцы материала, которые образовались после обрезки.

Любой опытный строитель знает, что не так страшна влага, если после любого, даже сильного намокания материал имеет возможность быстро высохнуть.

Применительно к монтажу террасной доски это означает следующее. Каждую доску надо крепить таким образом, чтобы вся их внешняя поверхность – верхняя, нижняя и боковая не соприкасались ни с чем (само собой, за исключением мест крепления к лагам) и обдувались время от времени ветерком и высыхали на солнце.

Иными словами, между досочками при монтаже необходимо оставлять вентиляционный зазор в несколько миллиметров, а пространство между напольным покрытием и основанием должно быть абсолютно свободным.

Если в качестве террасной доски применяется декинг из ДПК (древесно-полимерный композит), то долговечность и надежность такого напольного покрытия Вам обеспечена на долгие десятки лет. Секрет сохранности такого декинга заключается в технологии изготовления этого материала. Основу его составляет древесная мука (до 80%), а связующим является полимер, обеспечивающий надежную защиту от различных погодных катаклизмов. Но у этого материала есть и недостаток – он несколько дороже настоящего деревянного декинга. Хотя, по большому счету, многолетняя эксплуатация такой террасной доски без капитального ремонта с лихвой окупит все издержки альтернативного варианта.

Подготовка основания для монтажа террасной доски

Как правило, монтаж террасной доски осуществляется в контексте возведения какого-либо открытого сооружения – беседки, навеса, террасы или свободной площадки.

И проблема обустройства основания решается изначально, при разработке эскиза или проекта всего данного объекта. Может быть, Вы возводите террасу, непосредственно примыкающую к основному зданию, которая будет, как бы, продолжением этого дома.

В этом случае, при строительстве всего объекта будет подготовлено основание и фундамент для всего здания, включая и террасу. На самом деле, это - оптимальный вариант, так как террасная доска будет стелиться на надежное, тщательно подготовленное основание – будь то бетонный ленточный или столбчатый фудамент, или винтовой свайный.

При возведении отдельно стоящих открытых сооружений, подготовка основания для монтажа террасной доски может осуществляться несколькими способами.

Самым простым вариантом является следующий. На самом деле, основанием может служить обычный существующий на данном участке грунт, предварительно очищенный от ненужных предметов и травы. А в качестве фундамента могут применяться, например, квадратные бетонные плитки толщиной от 50 мм и более и шириной от 300-400 мм.

Плитки кладутся на грунт на песчаную подушку по вершинам и в ответственных точках конструкции и выравниваются по горизонтали по уровню, создавая как бы ровную плоскость. На них укладываются балки, а на балки – лаги, на которые в конечном итоге и монтируется террасная доска.

Балки и лаги могут быть деревянные, металлические или из ДПК. Расстояние между соседними лагами зависит от толщины и ширины досок декинга и варьируется от 250 мм до 500 мм.

Монтаж террасной доски Монтаж террасной доски Монтаж террасной доски

Подготовка основания для монтажа террасной доски

Фундамент можно изготовить и столбчатый – из бетона или кирпича, но заглублять его на полтора-два метра не следует, достаточной будет глубина до 50 см. Будущей возводимой легкой конструкции сезонные изменения грунта не повредят.

Неплохой вариант для основания – слой щебня средней фракции, а сверху – песчаная подушка. И главный плюс данной конструкции – хороший дренаж. Во всех случаях поверхность основания закрывают защитным непрозрачным материалом – это мероприятие позволит отсечь сорняки от света и не позволит траве «пролезть» через отверстия в террасной доске.

Часто при возведении сооружений с декингом применяют основание в виде цементной стяжки или бетонных плит. Толщина такой основы должна быть не менее 10 см. Очень хороши в этом случае регулируемые опоры, которые крепятся к бетону в узловых точках конструкции.

Преимущество таких регулируемых опор заключается в том, что их верхняя рабочая поверхность легко выставляется по высоте, тем самым ориентируя всю конструкцию в одной плоскости. Таким образом, нивелируются все неровности цементного основания. На опоры устанавливаются балки, а на балки – лаги и декинг.

Монтаж террасной доски Монтаж террасной доски Монтаж террасной доски

Регулируемые опоры

Монтаж террасной доски на лаги

Конечно же, не хватая звезд с неба, и особенно не заморачиваясь на современных материалах, приспособлениях и способах монтажа террасной доски, можно с успехом крепить доски к лагам на обычные гвозди и саморезы с потайной шляпкой.

Это в первую очередь относится к террасной доске из натуральной древесины. Впрочем, таким методом можно стелить и декинг из ДПК, только перед каждым ввинчиванием шурупа необходимо предварительно просверлить соответствующее отверстие и сделать в нем зинковку.

Если соблюдены главные требования к монтажу, то эта конструкция прослужит многие годы и будет иметь достаточно привлекательный вид. Напомним эти требования. При укладке необходимо оставлять сантиметровый компенсационный зазор между торцами крайних досок и стеной.

Зазор в несколько миллиметров надо оставлять между стыками досок в одном ряду. Это делается для предоставления некоторой степени свободы при изменении линейных размеров напольного покрытия, подвергшегося колебаниям атмосферной влажности и температуры.

При креплении досок декинга к лагам надо оставлять еще один, очень важный зазор в 3-5 мм между соседними досками. Назначение этого зазора несколько другое – каждая террасная доска не касается друг друга и, как бы, «проветривается» на сквознячке и постоянно «подсыхает» на солнышке.

Также через эти щели автоматически удаляется вода, накопившаяся после осадков. Из вышесказанного следует, что в качестве декинга применять доски с пазогребневым или другим замковым механизмом категорически нельзя. Крепление террасной доски с помощью саморезов или гвоздей называется открытым способом.

Монтаж террасной доски Монтаж террасной доски Монтаж террасной доски

"Скрытый монтаж"

Рассмотрим второй способ монтажа террасной доски, который в последнее время получил очень широкое распространение. Он называется «скрытый монтаж», и суть его заключается в том, что все элементы крепежа находятся внутри конструкции и не видны внешнему взгляду.

Еще одним преимуществом такого метода можно считать такое обстоятельство, что в нем предусмотрено автоматическое, заложенное в самой конструкции крепежной детали, установление вентиляционного зазора между соседними досочками.

В настоящее время на рынке строительных материалов появилось множество вариантов креплений террасной доски к лагам – клипсы и скобы разных производителей, как отечественных, так и зарубежных.

Нет смысла досконально описывать суть каждого крепежного элемента, их применение не вызовет никаких затруднений – в конце концов, для любого конкретного способа имеется подробная и очень понятная инструкция. Но общий порядок работы методом «скрытого крепежа» один.

Первая доска декинга крепится к лагам с помощью саморезов (с учетом компенсационного зазора), а вторая и последующие – с применением специальных клипсов. Клипсы жестко закрепляются шурупами к лагам (и, возможно – к первой доске). Вторая доска плотно стыкуется к первой с помощью конкретного устройства на элементе крепления (острого штыря, пружины или какого либо другого способа).

Процесс продолжается в том же духе до последней доски – она, так же, как и первая, крепится к лагам саморезами. Таким образом, все крепежные детали скрыты и находятся в пазах, расположенных по всей длине боковой поверхности террасной доски.

Несколько дополнительных советов по монтажу террасной доски

Как и любое другое напольное покрытие, комплект декинга перед непосредственной укладкой должен вылежаться в данном месте 1 – 2 суток. Монтаж террасной доски должен производиться при температуре не менее 5 градусов тепла.

При монтаже всей конструкции декинга должен быть предусмотрен небольшой уклон – 2-3% для стока воды, образовавшейся от осадков. Для этих же целей надо обустроить отверстия или иные приспособления по краям террасной доски.

Хотите больше полезной и нужной информации подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен