Классы износостойкости ламината - какие есть?

Вторым вопросом как правило у покупателя возникает про класс износостойкости ламината. Многие ошибочно думают, чем выше класс, тем ламинат будет меньше подвержен боязни воды и царапинам. Абсолютно нет, т.к. этот параметр, относится к износостойкости и не к чему более, царапается абсолютно любой материал – металл, пластик, золото, стекло всего лишь достаточно насыпать песок и передвинуть шкаф, а к влагостойкости этот параметр не имеет никакого отношения.

Как определяется этот параметр мы не будем вдаваться в подробности скажем лишь то, что это защитный слой ламината, чем он прочнее, тем выше класс.

Существует 4 класса ламината – 31, 32, 33 и 34 класс. Куда и какой подойдёт. Естественно, чем меньше класс у ламината, тем он дешевле.

Какие 4 класса ламината бывают

31 класс — это идеальный вариант для помещений с малой нагрузкой, например, спальня, рабочий домашний кабинет и т.п.

32 класс ламината является самым популярным, т.к. для жилых помещений он подходит практически везде.

33 класс ламината уже можно использовать в офисных помещения или в домашних гостиных, с высокой проходимостью.

34 класс ламинат, который можно использовать в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой – торговые центры, рестораны, кафе, магазины и т.п.

31 класс ламината 32 класс ламината 33 класс ламината 34 класс ламината
Ламинат 31 класса Ламинат 32 класса Ламинат 33 класса Ламинат 34 класса

 

В Мире всего 3 бренда которые выпускают 34 класс – Alloc, Pergo и Parador, стоимость такого ламината свыше 2000 руб. за метр квадратный.

3 бренда ламината 34 класса

Сегодня китайцы стали производить 34 класс стоимостью от 700 руб. Но написать на упаковке цифру 34 это не значит реально произвести такой класс, т.к. само производство требует очень дорогостоящего оборудования и технологий. Как отличить китайский ламинат от европейского или отечественного расскажем чуть позже.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

"В нашем магазине на одном уровне лежал Китайский ламинат 34 класса и Европейский 32 класса, даже я был уверен, что примерно срок службы их будет одинаковым, но ламинат 34 класса уже на первом году жизни вышел из строя, а 32 класс вот уже 3 года служит верой и правдой."

С Уважением, ГК Ревадо