Особенности укладки кожаного пола

Кожаные покрытия появились на рынке отделочных материалов совсем недавно, каких-то несколько лет тому назад. Хотя стильные стеновые кожаные панели использовались и раньше. Но это были лишь моменты, так сказать, «проба пера», перед настоящим широким распространением кожаных покрытий для стен и кожаных полов.

Кожаные покрытия имеют массу особенностей, как в части их монтажа, так и в процессе эксплуатации. Не смотря на их роскошный и даже вальяжный внешний вид, и, соответственно, и весьма высокую цену, а также общепризнанную престижность этих натуральных напольных покрытий, срок эксплуатации их по сравнению с другими – деревянными и виниловыми полами и качественным ламинатом – несколько меньше.

Это объясняется очень просто – в качестве декоративного и рабочего внешнего слоя такого напольного покрытия применяется натуральная телячья кожа. И хотя кожа проходит несколько стадий обработки (дубление, измельчение, крашение, прессование до однородных эластичных пластин одинаковой толщины в 2,5 мм), все-таки такой красивый материал уступает по прочности и долговечности.

Поэтому кожаные полы, как правило, укладываются в помещениях с невысокой проходимостью и в наиболее престижных местах. Да и сам процесс монтажа имеет множество нюансов и особенностей. Поэтому укладку кожаных полов и настенной кожи следует поручить профессионалам.

Самостоятельный монтаж кожаных полов

Кожаные полы как покрытие существуют в настоящее время в нескольких основных вариантах – в виде клеевых материалов и в виде плиток и ламелей, основой которых служит кафельная плитка (или керамогранит) или с основанием из высокоплотной HDF-плиты. Клеевые кожаные полы имеют довольно малую толщину и укладываются, само собой, с помощью специального клея.

Сам процесс монтажа таких кожаных покрытий имеет множество специфических особенностей, и его однозначно необходимо возложить на опытных мастеров.
Монтаж кожаных полов

Одним из популярных видов кожаных полов является покрытие в виде квадратных плиток, основой которых служит керамогранит, облицованный с внешней стороны прессованной натуральной кожей. Укладка такой плитки практически идентична монтажу кафеля, так как нижняя сторона покрытия имеет керамическую структуру.

Если Вы имеете кое-какой опыт плиточных работ, то это мероприятие, в принципе, можно осуществить своими руками. В двух словах поэтапно это делается так. Тщательно, по уровню выравниваются полы с помощью выравнивающихся смесей (наливной пол) или стены с помощью штукатурки. Предварительно, конечно же, надо аккуратно, опять же, по уровню, установить маячки – в случае отделки стен это надо сделать обязательно. Штукатурку надо наносить по этим маячкам.

В итоге, при умелых действиях, у Вас получится очень ровный горизонтальный пол и ровные стены. Впрочем, стены можно выровнять и с помощью гипсокартона. Затем укладывается на специальный клей плитка. Опытные плиточники не понаслышке знают, сколько при этом есть тонкостей и нюансов.

Плитку придется резать (для этого потребуется плиткорез), в плитке, возможно, надо будет сверлить отверстия и оформлять пазы различной конфигурации в местах торчащих труб или других предметов. А самое главное – соблюдать строгое равнение каждой плитки между собой и всего покрытия в целом.

Помощниками в этом процессе будет снова уровень и так называемые «крестики». Ну и, конечно, надо соблюдать симметрию расположения плиток – это очень сильно подчеркивает красоту всего интерьера. Без сомнения, для таких работ требуется какой-то опыт. Так что и для монтажа кожаных покрытий с основой из керамики желательно пригласить профессионала.

Монтаж кожаных половИ, наконец, третий вид кожаных полов – покрытия, в качестве основы которых служит плотная и прочная влагостойкая плита HDF. Такие полы выпускаются в виде паркетин, похожих на обыкновенный ламинат, только верхняя дизайнерская поверхность представляет собой натуральную кожу, покрытую надежным защитным полиуретановым лаком.

В качестве нижнего, амортизирующего и теплоизолирующего слоя в таких напольных покрытиях служит полоса прессованной натуральной пробки (например, кожаные полы CorkStyle, коллекция CorkLeather).

В таких кожаных полах имеется надежная замковая система, что позволяет осуществлять их монтаж легко и без проблем. По существу, монтаж кожаных полов данного типа напоминает укладку обычного ламината и может производиться самостоятельно. Рассмотрим весь процесс монтажа таких напольных покрытий более подробно.

Подготовка основания для монтажа кожаных полов

Подготовку основания для монтажа кожаных полов никто не отменял – это мероприятие, хоть и является вспомогательным перед основным процессом монтажа полов, тем не менее, занимает львиную долю трудоемкости и включает в себя зачастую очень значительные финансовые затраты.

Подготовку основания нельзя недооценивать – неустраненные дефекты в последствие могут сильно подпортить впечатление о полах, а в случае таких роскошных напольных покрытий, как кожаные полы, этого допустить категорически нельзя.

Если у Вас в помещении – бетонная стяжка, то в этом случае необходимо добиться двух основных и необходимых требований к ней. Это – обеспечить ровную горизонтальную плоскость цементных полов и довести их влажность до минимума. Оптимальной влажностью для последующего монтажа кожаных полов (и всех других) считается 4 %. Это, конечно же, идеал, но надо к нему стремиться.

Если при визуальном осмотре Вам кажется, что Ваша бетонная стяжка – достаточно ровная, то это, скорее всего – обман зрения, и при детальном изучении с помощью приборов окажется, что цемент – не совсем ровный или даже совсем не ровный. В самом деле, бетонная стяжка в ее первоначальном виде по определению не может быть идеально ровной и горизонтальной. На ней, как правило, присутствуют неровности – впадинки или едва заметные на глаз бугорки.

Все эти дефекты можно и нужно избегать, и помогут в этом самовыравнивающиеся смеси (нивелир-массы). Разведенную до оптимальной вязкости и текучести массу выливают на бетонную стяжку, и она превращает основание в практически идеальную горизонтальную плоскость.

При этом можно немного помочь этой жидкой массе растечься с помощью зубчатого шпателя или игольчатого валика. Таким образом, Вы достигнете наилучшего показателя для выравнивания поверхности основания – перепад высот не должен превышать 2 мм на квадратный метр. Перед нанесением нивелир-массы цементную стяжку необходимо прогрунтовать.

Добиться минимальной влажности бетонных полов, на самом деле, очень просто. Надо просто обеспечить условия для нормального высыхания и ждать. Ждать столько, сколько потребуется. А потребоваться на это может и несколько дней, и несколько недель.

Измерять влажность бетонного основания можно с помощью специального строительного прибора – влагомера. При отсутствии этого измерительного инструмента многие отделочники поступают следующим образом. После длительной сушки, чтобы убедиться в достаточной влажности цементных полов, они расстилают на  основание метровый кусок полиэтилена, и, примерно, через сутки производят осмотр на предмет наличия капелек воды (испарины или конденсата) на нижней поверхности пленки. Если капельки есть, то процесс сушки надо продолжить. Если полиэтилен – абсолютно сухой, то можно приступать к следующим операциям по монтажу кожаных полов.

В том случае, если Вы планируете делать ремонт или замену напольных покрытий в помещении, где уже существует приличный дощатый пол, то это можно будет сделать без особых усилий и материальных затрат. На половицы стелится подложка, на которую непосредственно укладывается кожаный пол.

Но, перед монтажом надо непременно убедиться, что Ваш существующий деревянный пол  - крепкий и ровный. Половицы не должны скрипеть и прогибаться под ногами. При необходимости при помощи саморезов или гвоздей укрепляется одна или несколько досок. Если дефект затрагивает лаги, к которым непосредственно крепятся половые доски, то следует произвести ремонт и выравнивание, или даже замену одной или нескольких лаг. Для придания существующему дощатому полу еще более ровного вида производят его шлифовку.

В некоторых помещениях полы обустраивают с помощью лаг. Это, на самом деле, - неплохой вариант. Например, если лаговые конструкции устанавливают непосредственно на бетонную стяжку, то в этом случае экономится масса времени на тщательное выравнивание цементных полов и их сушку. В качестве лаг применяются деревянные бруски 50/50 мм, которые располагаются параллельно друг другу на расстоянии 30 – 40 см между собой. В этом процессе главное – установить эти лаги очень ровно, чтобы их верхняя поверхность как бы образовывала горизонтальную плоскость.

Бруски прикрепляются к основанию с помощью дюбелей-саморезов, можно применять и клей. Для выравнивания в качестве клиньев и прокладок применяют любой подходящий, имеющийся под рукой материал. Перед началом обустройства лаговой конструкции необходимо произвести работы по влагоизоляции.

В качестве изолятора может служить любой из множества существующих на сегодняшний день рулонных материалов, а также обыкновенная полиэтиленовая пленка.

Впрочем, цементный пол можно покрыть одним или несколькими слоями специальной грунтовки, обладающей свойством защиты от влаги. При необходимости пространство между лагами можно заполнить утеплителем. На заключительном этапе на лаговую конструкцию укладывается влагостойкая фанера, на которую непосредственно можно начинать монтаж кожаных полов.

В заключение этого раздела хотелось бы сказать о желательном применении в качестве подложки и замечательных свойствах такого материала, как фанера. Отделочники компании ReVaDo считают влагостойкую фанеру оптимальным вариантом при укладке любых напольных покрытий, в том числе и кожаных полов – будь то бетонная стяжка, существующий дощатый пол или любое другое основание.

В случае лаговой конструкции при обвязке ее верхней поверхности без фанеры, попросту, не обойтись. Фанера нивелирует все оставшиеся неровности и стабилизирует весь пол в целом. Она очень технологична и в последующих операциях – прекрасно сопрягается с клеем и удобна при монтаже на саморезы и гвозди.

Куски фанеры не должны быть очень большими – площадь квадратов или прямоугольников не должна превышать 1 квадратного метра. При таких размерах каждый лист будет более плотно прилегать к бетонному или другому основанию. При этом рекомендуется между каждым куском фанеры и между фанерой и стеной оставлять температурный компенсационный зазор шириной 5-10 мм.

Фанеру укладывают на клей (в этом случае цементный пол необходимо прогрунтовать) или на дюбель-саморезы. В случае действующего деревянного пола фанера монтируется очень легко – на гвозди или саморезы. Шляпки гвоздей или саморезов надо утопить, чтобы в последствие они не мешали шлифовке всей фанерной подложки.

Самостоятельный монтаж кожаных полов

По мнению специалистов компании ReVaDo, монтаж кожаных полов должен производиться профессионалами. Но среди всего разнообразия этих престижных напольных покрытий есть такие, которые под силу уложить и обычным людям, имеющим некоторые навыки ремонтных и отделочных работ (а таких людей в нашей стране – подавляющее большинство).

Речь идет о кожаных напольных покрытиях в виде отдельных прямоугольных паркетин с основой из плотной плиты HDF. Назовем их кожаным ламинатом, так как у таких покрытий и у обыкновенных ламинированных полов – много общего. В качестве примера рассмотрим монтаж кожаных полов CorkStyle из замковой коллекции Leather.

Очень удобная и надежная механическая замковая система, расположенная по всему периметру плашек, позволяет осуществлять укладку быстро и легко. Причем, требования к подготовке ровного основания при монтаже такого вида кожаных полов изготовитель немного смягчает. Очевидно, этому способствует нижний амортизационный пробковый слой этого напольного покрытия, который в какой-то степени нивелирует небольшие неровности основания.

Монтаж кожаных полов Монтаж кожаных полов

 

Укладка кожаных полов такого типа проводится аналогично монтажу ламината, который осуществляется плавающим способом. Напомним этапы этого процесса. Приготовив комплект компенсационных клиньев, начинаем монтаж паркетин от любой стены. Напомним, что клинья служат для обеспечения температурного зазора между стенами (и другими предметами) и всеми полами в сборе.

Первый ряд кожаных полов укладываем вдоль стены, не забывая вставлять эти клинья – их надо оставлять впоследствии по всему периметру помещения. Последнюю паркетину в этом ряду придется отрезать по месту – это не составит больших проблем. Второй и последующие ряды укладываем со смещением, как бы образуя между ламелями связку. Для этого второй ряд начинаем не с целой доски, а с половины или трети длины ламели.

Это делается для прочности всего напольного покрытия, а также для создания полам более привлекательного внешнего вида. Собственно говоря, все последующие операции будут повторяться до тех пор, пока уложенные ряды не дойдут до противоположной стены. И здесь ничего сложного нет – паркетины крайнего ряда обрезаются по месту с учетом компенсационных клиньев. Все досочки, как правило, прекрасно сопрягаются друг с другом без применения инструмента.

Впрочем, для уплотнения можно применить резиновую киянку, а для укладки крайнего ряда – специальную монтажную скобу и молоток. Резка кожаного ламината производится очень легко, по аналогии с обычными ламинированными полами. В этом помогут обычные режущие инструменты – лобзик, циркулярная пила или простая ножовка.

Несколько дополнительных советов по укладке кожаных полов

Комплект кожаных полов непосредственно перед укладкой должен вылежаться в помещении, где будет непосредственно происходить монтаж, не менее 48 часов.

Напольное покрытие должно «вобрать в себя» атмосферу комнаты – нормальную влажность и температуру. Если Вы хотите скрыть продольные стыки между паркетинами, то укладку кожаных полов производите таким образом, чтобы ламели располагались перпендикулярно окну (или окнам).

При монтаже кожаных полов надо иметь в виду, что такой натуральный материал, как кожа, имеет неприятную особенность выгорать на солнце и на свету.

Кожа имеет также весьма большой коэффициент температурного расширения, поэтому уложенным кожаным покрытиям противопоказаны перепады температур.

Не смотря на престижность и естественную красоту кожаных полов, эти напольные покрытия не предназначены для укладки в помещениях с очень интенсивной проходимостью.