Плюсы и минусы хвойной подложки

Хвойная подложка: что нужно знать о материале?

Хвойная подложкаСреди многочисленных разновидностей подложек под напольные покрытия особенное место занимает хвойная. Рассмотрим ее свойства, плюсы и минусы, как происходит укладка, как сделать выбор.

Выпускают его в плитах и рулонах. Во время монтажа преимущественно использовать плиты, так как они небольшого размера и укладка выполняется быстро даже без необходимых навыков. Толщина изделия не более 7 мм. и не менее 3 мм. Цена зависит от толщины и от плотности, также от добавок (например самой лучшей хвойной подложкой считается пропитанная воском, что повышает ее водостойкость).

Преимущественно такую подложку из хвои используют под ламинат или паркетную доску, также хвойные подложки высокой плотности используют для винилового ламината. Ее особенностью является то, что не надо готовить черновой пол, т.е. нет необходимости в особом выравнивании поверхности. Устраняют только крупные неровности и изъяны. После укладки подложка может немного деформироваться, приняв форму пола, но это ни в коем случае не отображается на покрытии.

Хвойная подложка 7 мм Хвойная подложка 4 мм Хвойная подложка
Хвойная подложка Хвойная подложка Хвойная подложка
Хвойная подложка под ламинат Хвойная подложка под ламинат Хвойная подложка 3,6 мм

 

Плюсы хвойной подложки

Среди основных преимуществ данного изделия можно выделить то, что оно имеет очень хорошую жесткость и приемлемую толщину. При разработке этого материала планировалось только то, что он станет прекрасным звукопоглотителем (звукоизоляционная подложка). Однако его свойство приглушать ударные колебания дало возможность показать и другие достоинства подложки:

  • удерживает тепло;
  • имеет оптимальную плотность, чтобы качественно скрывать неровности;
    • отличается легкостью укладки, не требующей каких-то навыков, инструментов, составов клея и т.д.;
    • полностью безопасна, так как отсутствуют разнообразные примеси и связывающие вещества синтетического характера;
    • не просядет, не рассохнется, будет держать форму долгие годы.

 

Минусы хвойной подложки

Но есть у нее и минус – может образовываться плесень. Однако данный недостаток устраним правильным и грамотным монтажом на ровную, сухую поверхность и приобязательном использовании гидроизоляиции (плёнка под подложку). Также при сипользвонии хвойной подложки с воском, этот минус может быть вообще изолирован.

Как выбарть подложку из хвои?

Не применять такую подложку можно только в редких случаях. В других же без нее не обойтись, так как напольное покрытие очень чувствительно к свойствам основания, на которое происходит укладка.

Выбирая данное изделие, стоит обращать внимание на такие особенности, как:

    • материал производства;
    • вид чернового пола;
    • основные показатели пола;
    • степень влаги в помещении;
    • планируемая нагрузка на пол и основное назначение помещения;
    • есть или нет система «теплый» пол;
    • толщина.


Последний критерий является особенно важным при финишном покрытии в виде ламината или паркетной доски. Но все же вне зависимости от этого к подобной продукции предъявляются особые требования. Это качественная звукоизоляция, способность выравнивать, влагостойкость, теплопроводимость.

Без хвойной подложки не обойтись, если пол холодный или неровный, при покупке линолеума без основания. Производителей таких изделий сегодня достаточно много, причем как отечественных, так и зарубежных. Поэтому выбор достойный.

Особенности укладки хвойной подложки

Каких-либо особенностей монтажа не имеется. Прежде чем приступить к работе, материал распаковывают и оставляют при комнатной температуре на сутки. Это надо для того, чтобы и в комнате, и у подложки был одинаковый уровень влажности.

Все, что понадобится для укладки - это любая линейка, а также угольник и острый нож. Материал быстро режется ножом, поэтому укладка происходит быстро. Единственный нюанс – надо стараться делать так, чтобы швы подложки не совпадали со швами покрытия. И для его соблюдения изделие укладывают «елочкой».

Укладка хвойной подложки Укладка хвойной подложки Укладка хвойной подложки
Укладка хвойной подложки Укладка хвойной подложки Укладка хвойной подложки

 

Видео "Укладка хвойной подложки"

Отзывы о хвойной подложке

Сергей, монтажник напольных покрытий. "Хвойная подложка появилась относительно не так давно, но материал стал популярным т.к. считается экологичным и высокой плотности. Уже и в этом виде подложки появились свои лидеры рынка. Хорошая подложка это Латильона пропитанная воском и Изоплат высокой плотности, Стейко и другие очень уступают по этим показателям, но из-за своей цены с ними часто приходится сталкиваться при монтаже ламината и паркетной доски. Стейко крошится в руках и очень боится влаги. Латильона практически водостойкий материал, а Изоплат обладает высокой плотностью. Я рекомендовал бы брать именно Латильону и Изоплат, от Стейко все-таки лучше воздержаться."