Подложка под паркетную доску - какая лучше?

Без подложки не обойтись!

Паркетные полы очень интересно и выгодно выглядят в интерьере любого дома. Тем не менее, покупка и установка напольного покрытия этого типа требует специальной подготовки. Даже если кажется, что пол идеально ровный и полностью подготовлен, все равно существует возможность наличия некоторых неровностей, от которых сложно избавиться. Они могут образовывать под паркетной доской пустоты, которые со временем способны повредить материал и значительно сократить срок его эксплуатации.

Но сейчас довольно легко избежать появления таких проблем. Для этого всего лишь необходимо купить и заранее уложить хорошую подложку для пола. Именно она позволит полностью устранить малейшие недочеты основания пола, сможет создать хорошую амортизацию и приглушить шумы, образующиеся при ходьбе.

Для чего нужна подложка?

Подложка под паркетную доску в первую очередь необходима для того, чтобы паркетный пол был идеально ровным и смог прослужить максимально долго, не распадаясь при этом на отдельные детали и не издавая ненужных звуков и шумов. Современная подложка под паркет является своеобразным черновым полом, а благодаря применению в ее производстве новейших технологий, оборудования и материалов появилась возможность значительно упростить сам процесс ее укладки. Такая продукция имеет два вполне очевидных достоинства. Она:

    • обеспечивает движение паркетной доски по основанию;
    • гарантирует хороший уровень звукоизоляции.


Правильно уложенная подложка помогает значительно сгладить разнообразные недочеты и изъяны основания. Если планируется укладка паркетного пола на бетон или стяжку, следует знать, что они могут выделять немало влаги, что окажет негативное влияние на состоянии древесины. При необходимости под нее можно положить дополнительную прослойку - плёнка под подложку, при использовании подложки из натуральных материлов (пробки или хвои).

Какие виды подложек бывают:

Вполне естественно, что каждый человек хочет, чтобы красивый паркетный пол смог прослужить много лет без необходимости проведения ремонтных работ. Чтобы с ним не возникало неприятных ситуаций и ненужных проблем, следует выбрать качественную подложку, которая будет сочетать в себе все необходимые функции. В настоящее время в качестве подложки под паркет применяют различные материалы, которые отличаются между собой как своими характеристиками, так и стоимостью.

Современный рынок предлагает покупателям такие виды данной продукции:

Пенополиэтиленовые изделия - это вспененная подложка из полиэтилена. Это один из самых распространенных вариантов, так как они обладают немалым количеством достоинств, например, устойчивостью к различным химическим веществам, а также им не страшны плесень и влага. Однако такой материал довольно легко воспламеняется и содержит в себе токсичные вещества и легко проминается, т.к. не обладает никакой плотностью.

Пенополипропиленовая подложка из экструдированного пенополистирола похожа на пенополиэтилен, но обладает некоторыми существенными отличиями. Она также токсична и пожароопасна, но имеет больший срок эксплуатации. Эту подложку можно назвать оптимальным вариантом в соотношении цены и качества, т.к. она является синтетической и имеет необходимую плотность.

Подложки на основе битума, картона и пробки - битумно пробковая подложка представляет собой крафт-бумагу, которая обработана битумом и посыпана пробковой крошкой. К ее главным достоинствам можно отнести длительный срок эксплуатации, отличную звукоизоляцию и хорошую влагозащиту. В своём сегменте лидирует подложка Parkolag. Данная подложка считается профессиональной, но довольно таки дорогой в своем сегменте.

Пробковые варианты. Пробковая подложка - это измельченная в мелкую крошку, а затем спрессованная кора пробкового дуба. Главным достоинством такой продукции является то, что это полностью натуральный и экологически чистый материал. Также есть и резинопробковые подложки (смесь пробки и резины). Они не гниют, не плесневеют, являются отменным тепло- и шумоизолятором. И, что немаловажно, такая подложка сохраняет свои функциональные качества на все время ее использования. ПРИ ВЫБОРЕ ДАННОЙ ПОДЛОЖКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛЁНКУ ПОД ПОДЛОЖКУ!!!

Подложка из хвойных пород дерева - в просторечие "хвойная подложка", материал, который, как и пробка выполняется из натурального материала, имеет различные толщины и высокую плотность, как и пробка. Производится исключительно в листовом варианте, некоторые варианты выполнены с добавлением воска, что делают ее более устойчивой к воздействию влаги. ОБЗЯАТЕЛЬНО ПОД ДАННУЮ ПОДЛОЖКУ НЕОБХОДИМА ПЛЕНКА!!!

Современная и профессиональная подложка Tuplex — трехслойный композиционный материал. Нижний слой состоит из пористой пленки, которая пропускает влагу в средний слой и отводит ее, средний слой наполнен шариками, благодаря чему поддерживается необходимая высота. Самый верхний слой – это плотная полиэтиленовая пленка. Этот материал считается самым идеальным, именно поэтому компании лидеры в области производства паркетной доски используют и рекомендуют именно такую подложку.

Видео укладка подложки под паркетную доску Karelia

Видео укладка подложки под паркетную доску Kahrs

Правильный выбор подложки имеет немаловажное значение в последующей эксплуатации паркетной доски. Именно этот выбор способен оказать значительное влияние на то, как долго прослужит паркет, как просто и быстро будет проходить сам процесс его укладки, а также сколько средств нужно будет потратить на проведение всех необходимых подготовительных работ.