Популярность подложек НПЭ

Использование подложки под современные напольные покрытия является обязательной частью правильной и грамотной их укладки. А также данный материал обеспечивает их более длительный эксплуатационный срок. Такое изделие выполняет защитные функции от воздействия сырости на покрытие, от его деформации, которая может возникать из-за неровностей поверхности.

znak-pdf Сертификационные документы на вспененную подложку НПЭ

Популярность подложек НПЭ

Среди многочисленных видов подложек наибольшую популярность и востребованность получили материалы из вспененного полиэтилена. Эксплуатационные характеристики данной продукции позволяют применять ее и в качестве дополнительного изоляционного материала, обеспечивающего теплозащиту как для обычных полов, так и для теплых.

Изделие из вспененного полиэтилена представляет собой полотно рулонного типа, толщина которого варьируется в пределах от 2 до 5 мм. Ширина рулона может быть до 3 метров. Это полимер пористой структуры, состоящей из малюсеньких секций, заполненных газом.

И сегодня данный материал различают:

  • По молекулярному строению: продукция «сшитая» электрометодом либо химическим способом или же простая. Варианты отличаются по качеству готового изделия, «сшитое» наиболее прочное, плотное и способно выдержать высокий температурный
  • режим.
    По виду первоначального сырья: полиэтилен ЛПНП, ПВД, ПНД либо же их смеси. Готовые изделия имеют различия в плотности и выдерживанию температурного режима.

Сразу отметим, если планируется оснащение помещения теплым полом, то в качестве подложки стоит отдать предпочтение «сшитому» вспененному полиэтилену (фольгированная подложка), так как он способен выдерживать высокие температуры (вплоть до +150 градусов).

Характеристики подложки из полэтилена

Данный материал получил популярность и востребованность среди потребителей благодаря своим высоким техническим свойствам, а именно:

    • стойкость по отношению к большому количеству реагентов химического воздействия, например, кислота, щелочь и т.д.;
    • исключительная стойкость к разложению биологическим способом, т.е. гниение, грибок и т.д., даже при постоянном контакте с сыростью;
    • высокий теплоизоляционный показатель, который превышает в несколько раз многие аналогичные по применению материалы;
    • изделие обеспечивает защиту от конденсата при помощи влаго- и воздухонепроницаемости при минимальном поглощении воды в 2%;
    • прекрасная шумо- и звукоизоляция;
    • достаточно долгий эксплуатационный срок.

Виды вспененной подложки

Производят такую подложку нескольких видов. Простую изготавливают в один слой из вспененного полиэтилена, она не имеет никаких дополнительных покрытий.

А вот наличие металлизированной пленочной изоляции обеспечивает большую прочность и эффект отражения, позволяющий сохранять и удерживать в помещении тепло.

Одностороннее или двустороннее покрытие из фольги создает теплоизоляцию и также сохраняет тепло.

Вспененная подложка из полиэтилена Вспененная подложка из полиэтилена Вспененная подложка из полиэтилена
Вспененная подложка из НПЭ Вспененная подложка из НПЭ Вспененная подложка из НПЭ

 

Особенности укладки вспененной подложки из полиэтилена

В укладке подложка из вспененного полиэтилена достаточно проста. Если соблюсти определенные несложные правила, то с этим можно справиться и самостоятельно. Для этого следует по максимуму выровнять сильные изъяны основного напольного покрытия и высушить его. Если используете фольгированную подложку, то для эффективного и правильного отражения тепла ее следует укладывать вверх фольгой. При монтаже любой подложки из вспененного пвх вам понадобится концелярский нож и скотч, который вы также можете приобрести в нашем магазине. Также если используется подложка без фольгированного основания то необходимо купить плёнку под подложку, которая будет служить гидроизоляцией т.к. материал пористый, то он будет пропускать конденсат от бетона.

Укладка вспененной подложки Укладка вспененной подложки Укладка вспененной подложки

 

Выбирают такое изделие, исходя из вида финишного напольного покрытия. Не стоит приобретать очень тонкий материал, это не даст необходимого эффекта. Как, впрочем, и слишком толстая продукция не будет оптимальным вариантом. Она станет сильно пружинить при передвижении по ней и приведет к повреждению ламината.

Отзывы о вспененной подложке из полиэтилена

Михаил, покупатель. "Подложка подходит если необходимо уложить дешево и сердито. Брал обычную без фольги. Дали в подарок не весь метраж, все нормально есть запах специфический, но через 2 дня выветривается, специально достал из салафана ее чтобы полежала. Цвет подложки белый хотя встречал и синий и зелёный, но розницы это никакой не имеет. У меня была подложка 3 мм, все уложил нормально лежит, через 3 года делал уже хороший ремонт начал демонтировать и она из 3 мм стала буквально 1 мм, считаю это ее основной не достаток, но если стяжка очень ровная то это не приниципиально. Сейчас уже думаю буду брать хвойную подложку все таки пол беру подороже да и звукоизоляция не помешает как показала практика."

Алексей, укладчик. "Подложки из вспененного ПВХ используются как правило для ламината эконом класса, сама подложка не несет в себе никаких функциональных храрактеристик, подходит лишь для небольшой теплоизоляции и выравнивания. Не рекомендуется брать больше 3 мм. Если вы все таки делаете ремонт для себя порекомендовалбы взять Туплекс, хвойную или пробковую подложку, которые более технологичны."