Твердость паркета – важный критерий выбора!

При выборе натурального напольного покрытия - массива, штучного или модульного паркета, паркетной или инженерной доски - мы должны обратить внимание на материал, из которого изготовлены эти полы. Естественно, в двух последних случаях объектом этого исследования будет лишь верхний ценный слой древесины, так как в этих двух- или трехслойных видах полов нижними слоями являются влагостойкая фанера или досочки из недорогой и нетвердой древесины, как правило, хвойных пород.
Для оценки паркета применяется известная таблица «Твердости по Бринелю». Смысл этого метода измерения твердости заключается в следующем. На ровную и гладкую деревянную поверхность медленно опускается стальной, очень твердый закаленный шар диаметром 10 мм с силой 3000 кгс. Эксперимент продолжается около 10 -15 секунд, после чего на деревянном образце появляется круглая впадина. Далее измеряют диаметр этой впадины и заносят в таблицу. Очевидно, что диаметр этой лунки будет различным в зависимости от твердости каждой конкретной породы дерева. Такой метод впервые был предложен в начале двадцатого века шведским физиком Бринелем и применяется в настоящее время. Собственно говоря, таблица твердости материалов была составлена уже много лет назад, и мы, в наши дни, с успехом пользуемся ей для выбора древесины, из которой изготовлено натуральное напольное покрытие.
Изучая эту таблицу, мы, в некотором смысле, рушим наши стереотипы. Это касается, конечно же, нашего любимого, сказочного великана – дуба. Оказывается, что наш русский дуб, который считается очень плотным, крепким и твердым деревом – на самом деле, находится в средней части таблицы, и что сверху от него находится более двадцати пород деревьев, которые гораздо тверже нашего дуба. И среди этих деревьев очень много таких, о которых мы никогда не слышали. Конечно, здесь много экзотики, которая растет в джунглях и лесах Южной Америки, Африки, Азии и Австралии. Тем не менее, некоторые экзотические породы деревьев применяются в изготовлении напольных покрытий. Это, например, - бамбук, мербау, дуссия, венге, ятоба. Не смотря на очень высокую твердость и на превосходную цветовую гамму этой древесины, она применяется в производстве напольных покрытий не так широко, как привычные нам дуб, бук, ясень, орех. Это связано, прежде всего, с высокой стоимостью при заготовке и доставке такой древесины, а также с ограниченностью самих ресурсов таких экзотических деревьев.
Как показала практика, в качестве материала для производства паркета применяются те породы деревьев, показатель твердости по Бринелю не меньше, чем значение 2,6 единиц. Как мы видим, в этот список уверенно входят хорошо известные нам дуб, бук, ясень, вяз и орех, а также многие плодовые деревья – вишня, яблоня и груша. Справедливости ради надо отметить, что на колебания значения твердости внутри каждой породы дерева несколько влияют и природные факторы – климатическая зона произрастания, состав почвы и т. д.
С уважением, ООО «ReVaDo».

ТвердостьпоБринелю